Главная Новости Политика Google собрался потеснить Windows
commentss НОВОСТИ Все новости

Google собрался потеснить Windows

8 июля 2009, 11:22
Поделитесь публикацией:
Google собрался потеснить Windows

Компания Google Inc. планирует выпустить компьютерную операционную систему (ОС) для персональных компьютеров (ПК) и потеснить ею на рынке Windows от Microsoft. Об этом говорится в заявлении вице-президента компании Сандара Пичая, размещенном в корпоративном блоге.

Новая ОС получит название Google Chrome Operating System. Пока оно будет ориентироваться под установку на нетбуки. Google обещает сделать операционную систему легкой и быстрой, как интернет-браузер Google Chrome. Покупателям она станет доступна во второй половине 2010 г.

Новшество компании ориентировано на работу в интернете и основано на ядре Linux. Программный код Chrome OS будет открыт для разработчиков.

"Все веб-приложения будут работать автоматически, и новые приложения могут быть написаны с использованием ваших любимых веб-технологий", — говорится в сообщении.

Разработчики снабдят новую операционную систему простым интерфейсом и мощной системой безопасности, которая позволит избежать проникновения различных компьютерных вирусов.

Компания, владеющая самым популярным в мире поисковым сайтом, ранее разработала операционную систему Android для смартфонов и интернет-браузер Chrome. Кроме того, Google запустил онлан-сервис Google Docs, позволяющий отказаться от традиционных офисных программ, установленных на компьютере.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!