Главная Новости Политика Завтра саммит G8 переедет из Рима в Аквилу
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра саммит G8 переедет из Рима в Аквилу

8 июля 2009, 11:46
Поделитесь публикацией:
Завтра саммит G8 переедет из Рима в Аквилу

Открывшийся сегодня в Италии саммит "большой восьмерки" начнет работу в Риме, а затем главы государств переместятся в Аквилу. Из трех запланированных дней саммита, работать в формате "восьмерки" лидерам стран предстоит лишь сегодня, сообщают информагентства.

Уже с четверга начнутся расширенные заседания с участием глав других стран, приглашенных на саммит, и руководителей международных организаций.

В ходе саммита лидеры ведущих держав обсудят целый ряд вопросов, среди которых финансовый кризис, глобальное потепление, нераспространение ядерного оружия, а также иранская и северокорейская проблемы.

Итальянская полиция уверена, что антиглобалисты, которые прибыли в страну раньше лидеров G8, не помешают проведению саммита.

Уже накануне антиглобалисты провели демонстрацию в Риме. Основными лозунгами стали борьба с бедностью и изменением климата.

Тем не менее, в Аквиле принимаются беспрецедентные меры безопасности.

В городе создана так называемая "красная зона", которая охватывает территорию в радиусе 3 км от здания школы Финансовой гвардии, в которой будут жить и работать мировые лидеры.

Для обеспечения безопасности участников встречи министерство обороны Италии проводит спецоперацию под кодовым названием "Джотто-2009". В ней задействованы элитные части спецназа, десантники, артиллеристы, ПВО, аэродромные службы — всего около 3 тыс. военнослужащих. В Аквилу уже доставлена сверхсовременная система наблюдения "Тетра", оснащенная новейшими технологиями спутникового контроля.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!