8 июля 2009, 13:02
Поделитесь публикацией:
Иран допек Евросоюз

ЕС впервые выразил официальный протест против ареста сотрудников британского посольства в Тегеране 27 июня. Если иранские власти немедленно не освободят последнего заключенного, то со стороны ЕС последуют санкции, передало Deutshe Welle.

Послы Чехии, Швеции и Испании, стран, входящих в "тройку" Европейского Союза, вручили иранскому МИД ноту протеста. В ней ЕС впервые официально угрожает Тегерану санкциями в связи с задержанием сотрудников британского посольства в Тегеране

Евросоюз потребовал немедленного освобождения последнего остающегося в заключении сотрудника. Если этого не произойдет, говорится в послании, со стороны ЕС последуют "дальнейшие шаги". Напомним, 9 сотрудников диппредставительства Великобритании в Иране были арестованы иранскими властями в конце июня. Все они, кроме одного уже отпущены на свободу.

Кроме того, Евросоюз присоединяется к требованию французского руководства освободить преподавателя французского языка в университете Исфахана. 23-летняя Клотильда Рейс была арестована 1 июля по обвинению в шпионаже.

Тем временем, представители иранской оппозиции потребовали освобождения всех арестованных за время, прошедшее после выборов 12 июня. Кроме того, оппозиция осудила практику принуждения к признанию своей вины в антигосударственной деятельности путем шантажа.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!