Главная Новости Политика E.On (Германия) и Gaz De France оштрафованы на миллиард евро
commentss НОВОСТИ Все новости

E.On (Германия) и Gaz De France оштрафованы на миллиард евро

8 июля 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
E.On (Германия) и Gaz De France оштрафованы на миллиард евро

Еврокомиссия оштрафовала на 1,1 миллиарда евро немецкую нефтегазовую компанию E.On и ее французского конкурента Gaz De France за сговор, сообщает Reuters. Сумма штрафа стала одной из самых больших в денежном выражении за всю историю Евросоюза.

Самые масштабные санкции в отношении нескольких компаний, заподозренных в картельном сговоре, были наложены Еврокомиссией на производителей стекол для автомашин в ноябре 2008 года. Тогда сумма штрафа превысила 1,3 миллиарда евро. Крупнейшие санкции, примененные к единственной компании, были наложены на Intel в мае 2009 года, когда производитель процессоров был оштрафован на 1,06 миллиарда евро.

В отношении E.On Ruhrgas и Gaz de France расследование было начало Еврокомиссией в 2007 году. По мнению чиновников, газовики нарушили антимонопольное законодательство, договорившись об объемах поставок топлива на рынки своих стран. При этом в E.On заявляли, что подобного соглашения не подписывали, и обещали оспорить санкции Еврокомиссии.

В 2008 году E.On уже была вынуждена реструктурировать свои активы в соответствии с требованиями Евросоюза. Европейские чиновники обязали энергетические компании региона разделить активы на генерирующие и ориентированные на поставку электроэнергии конечным потребителям, чтобы не допустить монополизации рынка.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!