Главная Новости Политика На Среднем Урале найден череп мамонта возрастом 20-40 тысяч лет
commentss НОВОСТИ Все новости

На Среднем Урале найден череп мамонта возрастом 20-40 тысяч лет

8 июля 2009, 14:10
Поделитесь публикацией:
На Среднем Урале найден череп мамонта возрастом 20-40 тысяч лет

Череп мамонта, возраст которого составляет от 20 до 40 тысяч лет, нашли местные жители на реке Тура в Свердловской области, сообщил "РИА Новости" представитель Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН.

"Череп нашли в поселке Ленский местные жители, рыбаки. Они заметили торчащую из земли кость и выкопали ее", — сказал собеседник агентства, добавив, что на место выехал сотрудник института.

Он пояснил, что кости мамонтов находят на Урале довольно часто. "Но это обычно фрагменты скелета, а целые черепа попадаются весьма редко. Поэтому он и представляет для нас интерес", — сказал представитель института.

По его словам, возраст находки — в пределах 20-40 тысяч лет.

Мамонты — одни из самых крупных в истории наземных млекопитающих — были старшими современниками человека, жили во второй половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. Первые мамонты появились в Африке в начале плиоцена (5 миллионов лет назад), а к концу этой эпохи (примерно 2 миллиона лет назад) род колонизировал большую часть Северного полушария.

Они вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего оледенения. Многие ученые считают, что решающую роль в их исчезновении сыграли палеолитические охотники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!