Главная Новости Политика Суд ФРГ запретил Демьянюку вернуться в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд ФРГ запретил Демьянюку вернуться в США

8 июля 2009, 15:19
Поделитесь публикацией:
Суд ФРГ запретил Демьянюку вернуться в США

Конституционный суд Германии отклонил сегодня апелляцию бывшего охранника концлагеря Джона Демьянюка против его депортации из США в ФРГ, где Ивана Грозного ожидает судебный процесс. Суд постановил, что Демьянюк не предоставил весомых доказательств, свидетельствующих о том, что высылка из Нового Света в Старый нарушила его основные права.

Это решение, считают представители немецкой Фемиды, расчистит путь для судебного процесса над 89-летним Демьянюком, который обвиняется в причастности к уничтожению в газовых камерах 29 тысяч евреев концлагеря Собибор в Польше. 12 мая обвиняемый был экстрадирован из США в Германию. В июле ему будет предъявлено официальное обвинение. До сих пор Демьянюк отвергал все выдвигавшиеся против него обвинения в сотрудничестве с нацистами.

В 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в Собиборе. Многие его жертвы были выходцами из Германии. Процесс пройдет в Мюнхене, так как в 1951 году именно здесь Демьянюк находился в лагере для интернированных, после чего эмигрировал в США. В роли истца на процессе выступит единственный оставшийся в живых бывший узник Собибора 82-летний Томас Блатт. Дополнительные иски на суде готовы подать около 30 соистцов. Среди них родственники бывших узников Собибора, проживающие в Израиле, США и Нидерландах.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!