Главная Новости Политика «Нафтогаз» благодарит Кабмин за 18,6 млрд грн, но заявляет, что это не спасет
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» благодарит Кабмин за 18,6 млрд грн, но заявляет, что это не спасет

8 июля 2009, 19:12
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» благодарит Кабмин за 18,6 млрд грн, но заявляет, что это не спасет

НАК "Нафтогаз Украины" приветствует решение Кабмина об увеличения уставного фонда компании на 18,6 млрд. грн., но вместе с тем отмечает, что это не разрешает полностью проблему текущего финансового дефицита.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза", что есть в распоряжении "proUA".

Согласно сообщению компании, это решение правительства не предусматривает реального увеличения свободных оборотных средств, а позволяет лишь частично решить накопленные проблемы прошлых периодов.

В частности, говорится в сообщении, консолидированный доход НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 году прогнозируется на уровне 100 млрд. грн., а балансовая стоимость запасов будет составлять не менее 50 млрд. грн., в то время как размер уставного фонда после его увеличения будет составлять 24,2 млрд. грн.

"Значительное превышение размера оборотного капитала над собственным не позволяет в полном объеме решить проблему финансирования процесса закачивания газа в ПХГ и требует привлечения дополнительных кредитных средств", — заявляют в НАК.

В то же время, компания считает, что принятие Кабмином этого решения существенно увеличивает вероятность успешных переговоров относительно привлечения дополнительных средств для обеспечения своевременных расчетов за импортированный природный газ.

Компания отмечает, что проведение своевременных и полных расчетов с поставщиками импортированного природного газа является сегодня первоочередным заданием, выполнение которого является критическим с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Украины и стабильности транзита газа в страны ЕС. В то же время, нарушение сроков проведения расчетов с ОАО "Газпром" приведет к переходу на авансовую форму расчетов за природный газ, что будет крайне обременительным для национальной экономики Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!