Главная Новости Политика Система безопасности ведомств Вашингтона позволяет их взорвать
commentss НОВОСТИ Все новости

Система безопасности ведомств Вашингтона позволяет их взорвать

9 июля 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Система безопасности ведомств Вашингтона позволяет их взорвать

Серьезные нарушения имеются в системе обеспечения безопасности десяти главных правительственных зданий США, говорится в обнародованном 8-го июля докладе Счетного управления конгресса США.

Следователи управления пришли к такому выводу после того, как им удалось пронести через все металлоискатели и сканеры министерств юстиции, внутренней безопасности, госдепартамента и других ведомств детали, необходимые для сборки взрывного устройства, затем беспрепятственно в туалетах собрать эти устройства и прогуляться с ними по зданиям.

Примечательно, что все здания, в которых "поработали" инспекторы, имеют почти самый высокий уровень обеспечения безопасности, то есть, сильнее охраняется только Белый дом.

"Это просто недопустимо, чтобы госслужащие, работающие в правительственных зданиях были столь откровенно уязвимы перед лицом террористов и прочих врагов", — сказал председатель сенатского комитета по внутренней безопасности, независимый сенатор Джозеф Либерман на специальных слушаниях, посвященных докладу GAO.

Между тем, Счетное управление выявило и другие нарушения систем безопасности в правительственных зданиях — его следователи обнаружили спящего на посту охранника, а также выяснили, что при досмотре сумок можно запросто пронести в учреждение огнестрельное оружие.

GAO проводит подобные проверки регулярно после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Так, в 2006 году ведомство выяснило, что сотрудники пограничных контрольно-пропускных пунктов в США не могут отличить фальшивые документы от настоящих. Агенты под прикрытием, предъявляя поддельные водительские удостоверения и свидетельства о рождении, успешно проникли в страну через девять пунктов пропуска.

В 2007 году следователи управления, проверяя систему обеспечения безопасности в 19 крупных аэропортах страны, беспрепятственно пронесли на борт пассажирских лайнеров компоненты взрывных устройств и детонаторы, свободно купленные в магазинах.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!