Главная Новости Политика Лидер Китая вернулся домой и пока молчит по ситуации в Синьцзяне
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер Китая вернулся домой и пока молчит по ситуации в Синьцзяне

9 июля 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Лидер Китая вернулся домой и пока молчит по ситуации в Синьцзяне

Лидер КНР Ху Цзиньтао, отменивший из-за беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) свое участие в саммите G8 в Италии, вернулся в Китай, но не спешит с официальными заявлениями.

Как сообщило агентство Синьхуа, председатель КНР прибыл в Пекин в среду во второй половине дня. С тех пор китайские СМИ не передавали сообщений о действиях или высказываниях главы государства по ситуации в СУАР. Ни китайская пресса, ни МИД страны не раскрывают планов лидера по урегулированию ситуации в Синьцзяне и не сообщают, намерен ли Ху Цзиньтао лично посетить регион.

Тем временем многие страны уже выступили с заявлениями по поводу беспорядков в Урумчи. Российский МИД выразил надежду, что действия китайских властей по поддержанию в Синьцзяне общественного порядка позволят в ближайшее время нормализовать обстановку в этом районе.

Госдеп США также выразил "глубокую обеспокоенность ситуацией и насилием в регионе".

Китайские власти обвиняют в организации беспорядков неправительственный "Всемирный конгресс уйгуров", возглавляемый Ребией Кадир. Именно она, по мнению китайских властей, руководит акцией из-за рубежа.

Более тысячи уйгуров устроили 5 июля массовые беспорядки в административном центре СУАР городе Урумчи. По меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах. Беспорядки продолжились в городе во вторник: на улицы вышли представители ханьского населения и громили места проживания и работы уйгуров. Отдельные акции прошли в других регионах СУАР. В ночь на среду в Урумчи был введен комендантский час. В среду председатель КНР из-за беспорядков в Синьцзяне в срочном порядке прервал свой визит в Италию и вернулся в Китай.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!