Главная Новости Политика Турчиновская часть БЮТ требует отставки главы ГНАУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчиновская часть БЮТ требует отставки главы ГНАУ

9 июля 2009, 08:43
Поделитесь публикацией:
Турчиновская часть БЮТ требует отставки главы ГНАУ

Часть народных депутатов от БЮТ требуют отправить в отставку своего однопартийца — главу Государственной налоговой администрации Украины Сергея Буряка, пишет "Дело".

Как пишет издание, сегодня состоится заседание фракции БЮТ. Один из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, — деятельность Буряка на посту ГНАУ.

По информации газеты, предложение заслушать отчет Буряка принадлежит первому заместителю лидера фракции БЮТ в парламенте Андрею Кожемякину и первому вице-премьеру Александру Турчинову.

"Мы быстро найдем, кем его заменить", — процитировал Кожемякина депутат, присутствовавший на заседании фракции в среду, 8 июля.

По словам источника, судьба Буряка предрешена — по итогам сегодняшнего заседания большинство депутатов от БЮТ намерены направить письмо премьер-министру, в котором потребуют уволить его с поста главы ГНАУ.

В свою очередь, сам Кожемякин отказался называть причины, по которым Буряка следует отправить в отставку. Вместе с тем он назвал другой повод, по которому Буряка вызвали на заседание фракции. "У руководителей местных партийных ячеек есть вопросы к главам областных налоговых, чтобы они "не наезжали", не сеяли деструкцию. Нужно посоветоваться с Буряком, как это лучше сделать", — отметил Кожемякин.

В тоже время, как пишет издание, у народных депутатов от БЮТ накопилось множество вопросов к своему коллеге. Среди основных — почему глава ГНАУ игнорирует их пожелания по кадровым перестановкам в центральном аппарате своего ведомства и на местах.

"Буряк уволил начальников Закарпатской и Одесской налоговых милиций, хотя вообще не должен был туда лезть. Теперь на местах остались одни "регионалы", — объяснил собеседник. — Вторая часть претензий "бютовцев" касается того возмещения НДС "не тем предприятиям".

В то же время крупные бизнесмены из БЮТ готовы открыто стать на защиту главы ГНАУ, пишет издание.

"Пускай Буряк дальше работает, я на фракции его поддержу", — заверил Евгений Сигал, контролирующий компанию "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата"). Собственник "УкрАвто" Тариэл Васадзе, который также метит в министры транспорта и связи, тоже не собирается требовать отставки главы ГНАУ. "Что, Буряк плохо работает? Я не вижу у него проблем", — уверен Васадзе. В такой ситуации последнее слово за премьером Юлией Тимошенко. "Как она решит — так и будет", — отметил собеседник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!