Главная Новости Политика Крупнейшую психбольницу Латвии закрывают
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшую психбольницу Латвии закрывают

9 июля 2009, 10:34
Поделитесь публикацией:
Крупнейшую психбольницу Латвии закрывают

Министерство здравоохранения Латвии отказалось от планов по расформированию крупнейшей психиатрической больницы страны — Рижского центра психиатрии и наркологии. Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на "Час".

О том, что клиника продолжит работу, врачам заявила министр здравоохранения Байба Розентале, недавно назначенная на этот пост. Для развития больницы, как отмечает DELFI, ей был предоставлен гарантированный государством кредит в размере 18,5 миллиона латов (36,6 миллиона долларов).

О том, что правительство Латвии намеревается расформировать Рижский центр психиатрии и наркологии в связи с экономическим кризисом и нехваткой бюджетных средств, стало известно в начале 2009 года. Предполагалось, что несколько отделений клиники будут перепрофилированы в социальный центр (чиновники подсчитали, что содержание пациентов в пансионате обойдется гораздо дешевле). Тех же больных, которым все же требуется лечение в стационаре, планировалось перевести в Рижскую восточную больницу.

Врачи, со своей стороны, высказывали предположение, что расформирование Рижского центра психиатрии и наркологии обусловлено не столько экономическим кризисом, сколько чьим-то желанием заполучить участок земли в столице (который занимает клиника).

В больнице на улице Твайка 560 койко-мест. Ежегодно через нее проходят около пяти с половиной тысяч пациентов.

Между тем 8 июля, комментируя ситуацию в здравоохранении в условиях экономического кризиса, Байба Розентале заявила, что средства, предусмотренные на 2009 год для финансирования этой сферы, закончатся уже в ноябре. Она отметила, что правительству следует выделить на нужды здравоохранения дополнительные 90 миллионов латов (около 178 миллионов долларов). Ранее бюджет министерства, как и других государственных ведомств, был сокращен в связи с кризисом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!