Главная Новости Политика Украинский «БТА Банк» отрекается от своего хозяина?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский «БТА Банк» отрекается от своего хозяина?

9 июля 2009, 12:18
Поделитесь публикацией:
Украинский «БТА Банк» отрекается от своего хозяина?

Желание менеджмента "БТА Банка" (Украина) дистанцироваться от находящегося в международном розыске Мухтара Аблязова является естественным шагом в складывающейся вокруг банка ситуации. Об этом заявила представитель "БТА Банк" (Казахстан) Мадина Курманова, передают Подробности.

Спикер банка подчеркнула, что "заявление Натальи Сергеевой о том, что Аблязов не имеет отношение к украинскому БТА представляется крайне сомнительным. Менеджеры банка назначались в период, когда Аблязов являлся председателем совета директоров казахского "БТА Банк" сам он неоднократно заявлял, что как банк, так и его акционер ИПГ "Евразия" находится в его собственности, а хищение акций украинского БТА осуществил непосредственный заместитель Аблязова Жаксалык Жаримбетов".

Таким образом, отмечает Мадина Курманова, столь "поспешные" заявления свидетельствуют о непродуманности действий, а возможно, и панике среди руководства украинского БТА.

Напомним, 6 июня и.о. председателя правления "БТА Банк" (Украина) Наталья Сергеева в интервью агентству УНИАН заявила, что Мухтар Аблязов не имеет отношения к "БТА Банк" (Украина), а сам банк контролируется группой украинских и иностранных инвесторов. В феврале 2009 года экс-зампредседателя Совета директоров АО "БТА Банк" (Казахстан) Жасылык Жаримбетов, превысив должностные полномочия по доверенности и не получив одобрения Совета директоров, расторг договор о покупке "БТА Банком" (Казахстан) 39,99% акций ОАО "БТА Банк" (Украина).

2 февраля 2009 Мухтар Аблязов и Жаксылык Жаримбетов были уволены с постов председателя Совета директоров и председателя кредитного комитета АО "БТА Банк" (Казахстан), а в марте Генеральная прокуратура Республики Казахстан возбудила уголовное дело о присвоении имущества АО "БТА Банк" (Казахстан) в отношении экс-председателя Совета директоров М. Аблязова, его заместителя Жаксылыка Жаримбетова и других топ-менеджеров банка.

В настоящий момент Мухтар Аблязов, Жаксылык Жаримбетов и другие экс-топ-менеджеры АО "БТА Банк" (Казахстан) находятся в международном розыске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!