Главная Новости Политика Лидер террористов Ирака призвал нападать на выведенные войска США
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер террористов Ирака призвал нападать на выведенные войска США

9 июля 2009, 12:36
Поделитесь публикацией:
Лидер террористов Ирака призвал нападать на выведенные войска США

Лидер группировки "Исламское государство Ирака" Абу Омар аль-Багдади призвал продолжить нападения на американские войска и после того, как они были выведены из городов страны, сообщает иракская газета "Аз-Заман".

Аудиозапись голоса аль-Багдади, об аресте которого иракские власти объявили более двух месяцев назад, появилась спустя неделю после объявленного 30 июня вывода боевых частей американских сил из городов Ирака.

Голос на пленке призывает иракские вооруженные группировки ("Армия Сахва"), которые совместно с американскими силами помогали после 2006 года изгонять боевиков "Аль-Каиды" с большей части территории Ирака, вновь присоединиться к сопротивлению и вести борьбу с правительством.

"Исламское государство Ирака" было организовано иракским отделением "Аль-Каиды" и другими суннитскими боевыми организациями в октябре 2006 года после гибели главы "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусааба аль-Заркави.

Об аресте лидера этой группировки иракские силы безопасности объявили в конце апреля. Однако американское командование этот факт не подтвердило, а обещанные результаты анализа ДНК, которые помогли бы идентифицировать личность арестованного, до сих пор сообщены не были.

Тем временем "Исламское государство Ирака" продолжает утверждать, что его главарь по-прежнему на свободе и продолжает сражаться "с оружием в руках".

Вслед за объявлением об аресте аль-Багдади в Ираке значительно возросло число взрывов и других актов насилия, жертвами которых стали сотни мирных граждан. Не прекратились они и после ухода американских войск из иракских городов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!