Главная Новости Политика Участники Nabucco отложили туркменских газ на потом
commentss НОВОСТИ Все новости

Участники Nabucco отложили туркменских газ на потом

9 июля 2009, 13:08
Поделитесь публикацией:
Участники Nabucco отложили туркменских газ на потом

Участники проекта Nabucco не рассчитывают на поставки для заполнения трубопровода газа из Туркмении в краткосрочной перспективе. Об этом заявил глава австрийской OMV Вольфганг Руттенсторфер в интервью газете "Коммерсант", пишет K2kapital.

Он отметил, что для запуска проекта достаточно тех объемов, которые можно будет купить в Азербайджане, Ираке и Египте — 15-16 млрд. кубометров в 2015 г. Первые две страны будут поставлять по 7-8 млрд. кубометров в год, Египет — порядка 1-2 млрд. Существуют также другие страны, которые могут поставлять газ из этого региона, Туркмения, к примеру, но не в краткосрочной перспективе.

По словам главы компании, финансирование проекта по предварительной договоренности должно осуществляться пропорционально долевому участию. Примерно 30% от объема инвестиций составит паевой капитал партнеров по проекту, а 70% будет предоставлено кредиторами. На первой стадии это будут средства Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также госагентств и банков, поддерживающих экспорт, остальные средства планируется привлечь в коммерческих финансовых организациях.

Также Руттенсторфер выразил уверенность, что Россия сохранит свою долю на европейском газовом рынке, назвав важными элементами инфраструктуры поставок проекты Nord Stream и South Stream.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!