Главная Новости Политика ТАА (Израиль) отказался от совместного с SAAB (Швеция) 12-миллиардного оборонного контракта
commentss НОВОСТИ Все новости

ТАА (Израиль) отказался от совместного с SAAB (Швеция) 12-миллиардного оборонного контракта

9 июля 2009, 15:21
Поделитесь публикацией:
ТАА (Израиль) отказался от совместного с SAAB (Швеция) 12-миллиардного оборонного контракта

Ведущий израильский оборонный концерн "Авиационная промышленность" (ТАА) был вынужден отказаться от участия в объявленном Индией тендере на закупку 126 боевых самолетов стоимостью в 12 миллиардов долларов, пишет газета The Marker.

ТАА должен был участвовать в тендере совместно со шведским концерном SAAB. Шведы предлагают Индии самолеты JAS 39 Gripen (Griffin), на которые планировалось установить израильскую электронику, системы связи и системы радиоэлектронной борьбы. Однако, по словам источников в оборонной промышленности, ТАА был вынужден отказаться от участия в тендере под давлением Пентагона.

Источники утверждают, что представители американского министерства обороны в течение последнего года неоднократно давали понять израильским коллегам, что им не нравится участие ТАА в данном тендере.

Согласно официальной позиции Пентагона, в случае победы израильского концерна на тендере в Индию были бы поставлены системы, присутствие которых в этой стране, с точки зрения американской администрации, нежелательно. Однако израильские эксперты утверждают, что действия Пентагона были направлены на лоббирование интересов американской оборонной промышленности.

По материалам "Грузия Online".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!