Главная Новости Политика Куба задолжала за нефть Венесуэле почти 5 у.е. миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

Куба задолжала за нефть Венесуэле почти 5 у.е. миллиардов

10 июля 2009, 07:24
Поделитесь публикацией:
Куба задолжала за нефть Венесуэле почти 5 у.е. миллиардов

Задолженность Кубы Венесуэле за поставки нефти и нефтепродуктов составляет 4 миллиарда 670 миллионов долларов, сообщается в докладе Центра политических исследований университета Майями, опубликованном 9-го июля, пишет РИА "Новости".

Венесуэла с 2003 года поставила Кубе нефти и нефтепродуктов на сумму в 12 миллиардов 200 миллионов долларов. 38% от этой суммы, согласно подписанным контрактам между Каракасом и Гаваной, имеют отсрочку в платеже сроком на 25 лет, говорится в докладе.

Расчеты сделаны на основе данных, опубликованных на прошлой неделе Национальным статистическим управлением Кубы.

Наиболее тесно экономические отношения между Гаваной и Каракасом стали развиваться с 2000 года. Тогда, была достигнута договоренность, что Куба направит на работу в Венесуэлу врачей, а также будет поставлять медикаменты в обмен на нефть.

По данным американских ученых, кубинский импорт в 2008 году увеличился на 64%, достигнув 4,1 миллиарда долларов. Это вызвано значительным повышением цен на энергоносители.

С июня этого года Куба перешла на режим исключительной экономии электроэнергии, что, по утверждению властей, уже привело к существенному сокращению затрат на энергообеспечение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!