Главная Новости Политика У свиней обнаружен вирус Эбола
commentss НОВОСТИ Все новости

У свиней обнаружен вирус Эбола

10 июля 2009, 08:39
Поделитесь публикацией:
У свиней обнаружен вирус Эбола

Одна из разновидностей вируса Эбола, вызывающего смертоносную геморрагическую лихорадку, впервые обнаружена у свиней на Филиппинах. Этот тип вируса не опасен для людей, но его циркуляция среди свиней увеличивают угрозу опасных мутаций, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Авторы исследования, ученые из США и с Филиппин, пишут, что в июле 2008 года филиппинский департамент сельского хозяйства обратился к американским коллегам с просьбой о помощи в расследовании вспышки среди домашних свиней болезни, природа которой была неясна. Углубленный анализ с помощью биочипов показал присутствие генетического материала одной из разновидностей вируса Эбола — Эбола-Рестон. Ученые обследовали около 140 человек, контактировавших со свиньями, из них только у шести были выявлены следы возможной передачи вируса.

"Существуют опасения, что в результате циркуляции среди свиней вирус Рестон может видоизмениться и стать патогенным. Более того, обнаружение этой инфекции у свиней показывает необходимость исследования вируса Рестон и его взаимодействия с другими вирусами в случае одновременного заражения", — пишут ученые.

Вирус Эбола был обнаружен в 1976 году, когда вспышка вызванной им геморрагической лихорадки была зафиксирована в 1976 году в Заире и Судане. Штамм вируса, вызвавший болезнь в Заире (сейчас Демократическая республика Конго), отличался невероятно высокой летальностью для вирусных инфекций — умирали около 90% заболевших.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!