Главная Новости Политика Коломойский начал продавать газ «Укрнафты» не населению, а заводам
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойский начал продавать газ «Укрнафты» не населению, а заводам

10 июля 2009, 09:58
Поделитесь публикацией:
Коломойский начал продавать газ «Укрнафты» не населению, а заводам

Компания "Укрнафта" в июле поставит 92,9 млн. куб. м газа химическим предприятиям — "Днепразоту" и черкасскому "Азоту". Об этом, ссылаясь на правительственный прогнозный газовый баланс, пишет газета "Дело".

"Нет ничего удивительного в том, что "Укрнафта" стремится поставлять газ на "Днепразот" — оба предприятия аффилированы с одной структурой (группа "Приват". — ред.). Вполне вероятно, что там действует своя система взаимозачетов", — отметил начальник отдела химической промышленности Держзовнишинформа Дмитрий Гордейчук.

Черкасский "Азот", по мнению эксперта, также сотрудничает с "Укрнафтой" из-за возможной скидки в 100-150 грн. на каждой тысяче кубических метров (сейчас цена газа для промышленных предприятий составляет 2012 грн. за 1 тыс. куб. м без НДС. — ред.).

Факт реализации "Укрнафтой" газа промышленникам вызывает у экспертов определенные вопросы. Ведь, согласно законодательству, компании с государственной долей более 50% могут продавать газ собственной добычи только населению.

В самой "Укрнафте" вчера не объяснили, на каких основаниях осуществляется ее сотрудничество с химпредприятиями. В "Нафтогазе" отказались от комментариев по этому поводу. В то же время эксперты считают, что "Укрнафте" удалось найти лазейки, позволяющие обойти законодательные нормы.

"Используя ситуацию с кризисом, появляются разного рода распоряжения Кабмина, поддерживающие те или иные компании. Очевидно, "Укрнафта" не могла бы поставлять газ химикам без подобного документа", — считает экс-руководитель госкомпании "Укртранснафта" Александр Тодийчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!