Главная Новости Политика G8 приняла декларацию по Африке
commentss НОВОСТИ Все новости

G8 приняла декларацию по Африке

10 июля 2009, 13:18
Поделитесь публикацией:
G8 приняла декларацию по Африке

Страны "большой восьмерки" и присоединившиеся к ним в заключительный день саммита африканские государства приняли в пятницу, 10-го июля, декларацию по Африке — "Укрепление партнерства между "Группой Восьми" и африканскими странами по водным ресурсам и санитарии", сообщил "РИА Новости" источник в российской делегации.

В пятницу утром состоялся рабочий завтрак лидеров G8 и руководителей Алжира, Анголы, Египта, Ливии, Нигерии, Сенегала, Эфиопии и ЮАР. Стороны обсудили вопросы оказания международного содействия странам Африки в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса.

В совместном заявлении участники встречи отмечают, что кризис продолжает затрагивать наиболее бедные страны и угрожает прогрессу, который был достигнут на Африканском континенте в здравоохранении, искоренении голода и нищеты.

По мнению лидеров "большой восьмерки" и их коллег, необходимо действовать быстро, чтобы оживить экономический рост и принять все необходимые меры для защиты бедных слоев населения.

В заявлении отмечается также, что "Группа восьми" преисполнена решимости создать более прочное партнерство между африканскими странами в целях расширения доступа к водным ресурсам и санитарии на основе принципов общей ответственности и взаимной подотчетности.

"Используя тот политический вес, которым в совокупности обладают "Группа восьми" и Африканский союз, мы намерены обеспечить надлежащее ускорение и приверженность делу совершенствования системы водных ресурсов и санитарии на национальном и международном уровнях в целях достижения конкретных результатов на местах", — отмечают участники встречи.

Страны "большой восьмерки" намерены улучшать ситуацию с выделением двусторонних и многосторонних взносов в механизмы финансирования, направленные на привлечение инвестиций, оказывать содействие Комиссии Африканского союза, Совету министров африканских стран по водным ресурсам и региональным экономическим сообществам в удовлетворении потребностей Африки в институциональной поддержке.

"Большая восьмерка" также высказала приверженность коллективным усилиям, направленным на эффективную борьбу со всеми формами преступности, в том числе с пиратством у побережья Восточной Африки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!