Главная Новости Политика Александр Панкратов-Черный стал народным артистом РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Панкратов-Черный стал народным артистом РФ

10 июля 2009, 13:46
Поделитесь публикацией:
Александр Панкратов-Черный стал народным артистом РФ

Президент России Дмитрий Медведев присвоил звание "Народного артиста Российской Федерации" актеру и режиссеру Александру Панкратову-Черному, говорится в размещенном на сайте Кремля указе главы государства.

Звание известному актеру и режиссеру присвоено "за большие заслуги в области кинематографического искусства", отмечено в документе.

28 июня всенародно любимому артисту исполнилось 60 лет.

"Яркие и запоминающиеся образы, созданные Вами во многих фильмах, вошли в "золотую коллекцию" отечественного кинематографа. Ваш комедийный и драматический талант признан и профессионалами, и зрителями", — сказал Медведев в поздравительной телеграмме, направленной по случаю юбилея.

Александр Васильевич родился 28 июня 1949 года в селе Коневе Алтайского края. Окончил Горьковское театральное училище. Работал актером в Пензенском драмтеатре. В 1976 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Популярность к актеру пришла после роли в фильме "Мы из джаза" (1983), после чего он снялся в более, чем 50 фильмах ("Зимний вечер в Гаграх", "Где находится нофелет?", "Бабник" и многих других).

С 2006 года — председатель попечительского совета межрегионального фонда имени Михаила Евдокимова. Приставку к фамилии "получил", чтобы отличаться от сокурсника-тезки.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!