Главная Новости Политика Евро падает из-за кредитных переговоров МВФ со странами Восточной Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Евро падает из-за кредитных переговоров МВФ со странами Восточной Европы

10 июля 2009, 15:41
Поделитесь публикацией:
Евро падает из-за кредитных переговоров МВФ со странами Восточной Европы

Курс евро к иене упал до двухмесячного минимума, после того, как Handelsblatt опубликовала информацию о том, что Международный валютный фонд готовит программу помощи восточноевропейским странам. Переговоры идут на данный момент с 10 правительствами региона, передает Bloomberg.

МВФ рассматривает возможность предоставления экстренных кредитов ряду восточноевропейских стран, в том числе Болгарии, Хорватии и Македонии, которые просят финансовой помощи впервые с момента начала кризиса, и Украине, Латвии, Сербии, Румынии и Белоруссии, желающим увеличить кредитные линии от Международного валютного фонда. Эти планы рассматриваются рынком как свидетельство сохранения в экономиках стран Восточной Европы серьезных финансовых проблем.

На этом фоне евро упало по отношению к 12 из 16 основных валют. Иена и американский доллар показали больший рост вследствие падения рынка фьючерсов США и поиска в связи с этим инвесторами более надежных вложений своих средств.

Евро упало до 129,03 на 12.50 мск. с 130,36 на вчерашний день. Всего за неделю падение составило 3,8%. Европейская валюта упала до значения 1,3914 по отношению к доллару США со вчерашних 1,4020. На падение евро оказало влияние также заявление министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка (Peer Steinbrueck ) о том, что немецкие банки остаются главным источником системных рисков для экономики страны.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!