Главная Новости Политика Минкультуры заявляет, что Софию и Лавру из списка ЮНЕСКО пока не вычеркнут
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкультуры заявляет, что Софию и Лавру из списка ЮНЕСКО пока не вычеркнут

10 июля 2009, 14:46
Поделитесь публикацией:
Минкультуры заявляет, что Софию и Лавру из списка ЮНЕСКО пока не вычеркнут

Министерство культуры и туризма заявляет об отсутствии угрозы исключения Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) национальных заповедников "София Киевская" и Киево-Печерская лавра из списка охраняемых объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом журналистам сообщил первый замминистра Владислав Корниенко, передают "Українські новини".

"Я готов сейчас официально сделать заявление о том, что ни один из объектов — ни Киево-Печерская лавра вместе с "Софией Киевской", ни историческая часть Львова не рассматривались (на сессии ЮНЕСКО в июне в испанской Севилье) как объекты, которые могут быть вынесены в перечень объектов под угрозой (исключения из списков)", — сказал Корниенко.

Он объяснил, что такая угроза существовала после мониторинга ЮНЕСКО этих объектов, проведенного в марте.

Мониторинговый комитет в своих выводах рекомендовал ЮНЕСКО рассмотреть возможность включения охраняемых объектов в Киеве в список объектов, находящихся под угрозой исключения.

Однако, по словам Корниенко, делегации Украины на сессии ЮНЕСКО удалось отстоять эти объекты, в результате чего ЮНЕСКО приняла более смягченный вариант резолюции по охраняемым в Киеве объектам.

Эта резолюция включает рекомендацию Украине расширить буферную зону "Софии Киевской" до Крещатика и Бессарабской площади, а буферную зону Киево-Печерской лавры — до Днепра.

ЮНЕСКО рекомендовала Украине сохранить визуально-ландшафтную часть заповедников без строительства в буферных зонах высотных зданий, и урегулировать управление этими заповедниками.

Однако Корниенко отметил, что в случае невыполнения Украиной этих рекомендаций, угроза исключения заповедников в Киеве из списка ЮНЕСКО может снова возникнуть.

При этом замминистра добавил, что у Украины есть 2 года, чтобы выполнить рекомендации и доказать свою готовность обеспечивать сохранность охраняемых ЮНЕСКО объектов.

Напомним, в мае эксперты выражали опасение по поводу возможной приостановки ЮНЕСКО внесения в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО объектов от Украины из-за небрежного отношения со стороны государства к уже охраняемым объектам.

Сейчас Украина в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО представлена 4-мя объектами — 1 природным ("Буковый лес Карпат") и 3 культурными ("София Киевская" и Киево-Печерская Лавра; исторический центр Львова; Геодезическая дуга Струве).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!