Ющенко заверил главу миссии МВФ, что подпишет все законы, предусмотренные в меморандуме с Украиной

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что сделает все возможно, чтобы то, что предусмотрено в письме о намерениях в Международный валютный фонд, было реализовано. Об этом он сказал на встрече с руководителем миссии МВФ в Украине Джейлой Пазарбазиолу, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Я все сделаю, чтобы то, что предусмотрено в письме о намерениях, было реализовано", - сказал Ющенко. Для Украины реализация Меморандума с МВФ сегодня является принципиальной позицией, отметил он.

В то же время Президент напомнил, что именно правительство в значительной мере несет ответственность за реализацию этого документа - ведь в руках у Кабмина находятся механизмы для осуществления реформ, которые касаются сокращения расходов бюджета, изменений в налоговой сфере, реформирования газового сектора, ускорения рекапитализации банков. "Ряд заданий стоит перед Национальным банком. И я надеюсь, они будут им выполнены в полном объеме", - отметил глава государства.

Президент обратил отдельное внимание руководителя миссии МВФ на то, что ряд шагов Меморандума предусматривает внесение изменений в законодательство Верховной Радой, а значит - большинством, которое возглавляет премьер-министр. По его словам, речь идет в частности об изменениях, которые касаются определения реальных владельцев финансовых учреждений, усовершенствования механизмов рекапитализации, усиления независимости НБУ; в сфере энергетики - о внедрении распределительных счетов для предприятий ТКЭ, передачи функций установления тарифов НКРЭ.

"Я гарантирую, что все законы, которые будут рассмотрены в рамках Меморандума, Президентом Украины будут подписаны", - отметил Ющенко.

Президент особенно отметил важность "тщательного выполнения каждой стороной взятых на себя обязательств". В этом контексте он отдельно отметил актуальность тщательного жесткого мониторинга действий правительства в рамках выполнения Меморандума, который должен вести руководство миссии МВФ.

Со своей стороны, Пазарбазиолу отметила - МВФ убежден, что необходимость в определенном им перечне предварительных мероприятий, которые должна реализовать украинская сторона, давно назрела и сегодня является чрезвычайно актуальной. Руководитель миссии МВФ также заверила Ющенко, что фонд пытается сделать все от него зависимое, чтобы помочь Украине в нынешней сложной экономической ситуации.

"Потому мы ценим вашу поддержку, и теперь будем с нетерпением ждать сообщения от всех задействованных в этом процессе сторон относительно успехов и прогресса, которых они достигают в осуществлении этих шагов", - сказала она. Руководитель миссии МВФ подчеркнула, что Фонд готов к обсуждению проблем - в случае их возникновения. Она также согласилась с главой государства: отмеченные предварительные мероприятия должно осуществлять правительство Украины вместе с НБУ.