Главная Новости Политика Временный президент Гондураса «закрыл дорогу» домой постоянному
commentss НОВОСТИ Все новости

Временный президент Гондураса «закрыл дорогу» домой постоянному

13 июля 2009, 07:33
Поделитесь публикацией:
Временный президент Гондураса «закрыл дорогу» домой постоянному

Временно исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что Селайя не сможет вернуться к власти ни при каких условиях, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на воскресное заявление Мичелетти агентству.

"Мануэль Селайя не сможет вернуться к власти в Гондурасе ни при каких условиях. В том случае, если он вернется в страну, он должен будет предстать перед правосудием, и мы не отрицаем вероятности его амнистии", — цитирует агентство слова Мичелетти.

Исполняющий обязанности президента Гондураса также отметил, что президентские выборы в Гондурасе состоятся, как и было запланировано, 29 ноября.

На минувшей неделе в воскресенье мятежные власти Гондураса, под предводительством Мичелетти, отменили режим комендантского часа, введенного в стране после военного переворота 28 июня, в результате которого глава государства Мануэль Селайя был отстранен от власти.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю силой вывезли в Коста-Рику. С тех пор в Тегусигальпе периодически проходили многочисленные митинги сторонников и противников Селайи, жертвами которых стали два человека, 60 получили ранения. Тогда новое руководство страны ввело комендантский час, чтобы стабилизировать обстановку в стране. Решение о введении комендантского часа принял назначенный на место исполняющего обязанности главы государства председатель парламента Роберто Мичелетти.

В последние дни правительство Гондураса постепенно смягчало режим комендантского часа и в воскресенье заявило о полной его отмене в связи с отсутствием необходимости в нем и в качестве меры для успокоения населения, отмечает агентство.

Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался два дня — 9 и 10 июля, завершился безрезультатно.

Президент Коста-Рики Оскар Ариас, который выступил в роли официального посредника в урегулировании политического кризиса в Гондурасе, призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки.

Селайя и исполняющий обязанности президента Гондураса после переворота Роберто Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи.

О дате следующего раунда переговоров будет объявлено в ближайшее время.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!