Главная Новости Политика Соглашение по «Набукко» в обход России подписано
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашение по «Набукко» в обход России подписано

13 июля 2009, 12:47
Поделитесь публикацией:
Соглашение по «Набукко» в обход России подписано

Межправительственное соглашение по проекту "Набукко", предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, подписано в понедельник, 13-го июля, в Анкаре представителями пяти из шести стран, участвующих в реализации проекта, передает "РИА Новости".

Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

В церемонии подписания соглашения приняли участие представители около 20 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиардов кубометров газа. На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 миллиардов кубометров газа. На территории Турции будет проложены две трети газопровода — около 2 тысяч километров из 3,3 тысячи.

Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему — в 2014-м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!