Главная Новости Политика Бютовцы и коммунисты требуют увольнения замгенпрокурора Кузьмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Бютовцы и коммунисты требуют увольнения замгенпрокурора Кузьмина

13 июля 2009, 12:49
Поделитесь публикацией:
Бютовцы и коммунисты требуют увольнения замгенпрокурора Кузьмина

Народные депутаты от БЮТ и КПУ просят Президента Виктора Ющенко безотлагательно затронуть перед Генеральным прокурором вопрос об освобождении от должности заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина. Об этом говорится в обращении депутатов на имя главы государства, текстом которого располагает "proUA".

Обращение подписали от БЮТ депутаты — Александр Стешенко, Сергей Соболев, Ольга Боднар, Юрий Прокопчук, от КПУ — Марина Перестенко и Сергей Храпов.

"Просим безотлагательно затронуть перед Генеральным прокурором вопрос об освобождении от должности заместителя Генпрокурора и из органов прокуратуры с лишением классного чина государственного советника юстиции 3 класса Кузьмина Рената", — говорится в обращении.

Так, депутаты просят уволить Кузьмина за систематическое нарушение требований Конституции и законов Украины, Дисциплинарного устава прокуратуры Украины". Также депутаты убеждены, что "незаконная деятельность Рената Кузьмина угрожает национальной безопасности Украины".

Так, депутаты указывают на злоупотребление Кузьминым статусом члена Высшего совета юстиции, в частности в части инициирования освобождения судей от должностей. Как отмечают в обращении депутаты, Кузьмин, превышая свои полномочия члена Высшего совета юстиции, противоправно инициировал освобождение от должностей за нарушение присяги всех председателей судов и их заместителей, которые были назначены на административные должности Советом судей Украины в 2007-2009 годах.

Второй факт, на котором депутаты сосредоточивают внимание, это то, что в июне в 2009 г. Кузьмин, как заместитель Генпрокурора, послал в Верховный Суд и к председателю Верховного Суда запросы о предоставлении ему определенных документов и других материалов относительно обстоятельств избрания Василия Онопенко головой ВСУ в 2006 году.

Таким образом, отмечают депутаты, в этих действиях Кузьмина усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 365 (превышения власти или служебных полномочий), 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, замечают депутаты, Кузьмин использует давление на работников прокуратуры, для принятия приемлемых ему решений.

Также, замечают депутаты, Кузьминым неоднократно разглашались данные досудебного следствия, а также распространялась недостоверная информация о фактах и лицах, относительно которых осуществляется расследование уголовных дел.

Кроме того, говорится в обращении, Кузьмин использует свои служебные полномочия "для удовлетворения личных, в том числе корыстных интересов, а с целью укрывательства этих фактов осуществляется незаконное преследование лиц, которые разоблачают его противоправную деятельность". Так, отмечается в обращении, Кузьминым в его личных интересах осуществляются незаконное строительство, незаконная вырубка леса, порча земли, и другие нарушения, в сфере окружающей среды, отмечено в обращении.

В отмеченных деяниях Кузьмина P.P. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 365 (превышение власти или служебных полномочий), 246 (незаконная вырубка леса), 197-1 (самовольное присвоение земельного участка и самовольное строительство) Уголовного кодекса Украины, считают депутаты.

Соответствующее обращение с призывом уволить Кузьмина депутаты направили и на имя Генпрокурора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!