Главная Новости Политика Выборы в Молдове пройдут под контролем ПАСЕ, ОБСЕ и СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Молдове пройдут под контролем ПАСЕ, ОБСЕ и СНГ

13 июля 2009, 13:15
Поделитесь публикацией:
Выборы в Молдове пройдут под контролем ПАСЕ, ОБСЕ и СНГ

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) примет участие в наблюдении за досрочными парламентскими выборами в Молдове, намеченными на 29 июля, результаты мониторинга будут обнародованы на осенней сессии организации, сообщил "РИА Новости" сотрудник аппарата Ассамблеи.

Президент Молдовы Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске молдавского парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов. Это произошло после того, как парламент дважды не смог избрать нового президента страны.

"Делегация Ассамблеи во главе с Мевлютом Кавузоглу прибудет в страну для наблюдения за ходом выборов накануне их проведения", — сказал собеседник агентства.

По его словам, парламентарии намерены посетить избирательные участки, встретиться с представителями партий и НПО.

Помимо ПАСЕ в наблюдении за выборами примут участие представители ОБСЕ и СНГ.

Как подтвердил другой собеседник в ПАСЕ, "планируется, что глава делегации представит итоги посещения Молдовы в первый день работы осенней сессии Ассамблеи 28 сентября".

Молдовская оппозиция, недовольная победой на выборах в парламент правящей коммунистической партии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными. Президент Молдовы, лидер местной компартии Владимир Воронин санкционировал провести полный пересчет итогов парламентских выборов, который подтвердил победу коммунистов.

ПАСЕ приняла резолюцию с требованием к руководству страны предпринять меры для беспристрастного расследования апрельских волнений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!