Главная Новости Политика В Анкаре официально запустили «Набукко»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Анкаре официально запустили «Набукко»

13 июля 2009, 13:28
Поделитесь публикацией:
В Анкаре официально запустили «Набукко»

Главы правительств Турции, Австрии и Венгрии и энергетических компаний Болгарии и Румынии 13 июля парафировали межправительственное соглашения по проекту газопровода "Набукко", сообщает "ИТАР-ТАСС".

Церемония подписания состоялась в Анкаре (Турция), куда прибыли более 30 представителей иностранных государств и Евросоюза.

Спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар вновь подтвердил поддержку США в отношении этого проекта и заявил, что этот газопровод внесет вклад в региональную энергобезопасность.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, говоря о европейских перспективах Анкары, сказал, что "реализация проекта "Набукко" уже достаточна для вступления в ЕС". Он выразил надежду, что российский газ однажды может начать поступать в трубопровод "Набукко".

Участниками консорциума являются энергетические компании Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии, Австрии и Германии. В Анкару помимо представителей этих государств прибыли главы правительств и энергетических ведомств Азербайджана, Ирака, Египта, Сирии, а также президент Грузии Михаил Саакашвили. Через грузинскую территорию пройдут транзитные питающие ветки газопроводов для "Набукко".

Напомним, ранее Европейский Союз, Турция, Грузия, Азербайджан и Египет, договорились развивать проект "Набукко". Это закреплено в декларации по итогам Пражского саммита относительно развития "Южного коридора" (коридора по поставкам энергоресурсов с региона Каспийского моря к ЕС).

Проект "Набукко" предполагает строительство газопровода протяженностью 3,3 тыс. км в обход России, соединяющего Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы. Строительство газопровода, которое планировалось завершить к 2014 году, еще не начато, однако оценка стоимости проекта уже была повышена. В настоящее время она составляет 8 млрд. евро. Проектная мощность газопровода — порядка 31 млрд. кубометров.

Этот проект является конкурентом российского "Южного потока". Проект "Набукко", как предполагается, должен снизить зависимость Европы от российского газа.

Основными поставщиками называются Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан готов принять участие в проекте Nabucco.

Президент Виктор Ющенко призывает правительство создать надлежащие условия для участия НАК "Нафтогаз Украины" в тендерах на проектирование, строительство и эксплуатацию международного проекта газопровода "Набукко" .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!