Главная Новости Политика Минюст запретил проведение плановых проверок партий в период избирательного процесса
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст запретил проведение плановых проверок партий в период избирательного процесса

13 июля 2009, 17:24
Поделитесь публикацией:
Минюст запретил проведение плановых проверок партий в период избирательного процесса

Министерство юстиции запретило территориальным органам юстиции проводить плановые проверки политических партий в период избирательного процесса. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минюста.

Соответствующее указание содержится в методических рекомендациях относительно выполнения Министерством юстиции и его территориальными органами определенных законодательством контрольных полномочий в сфере деятельности политических партий.

Целью рекомендаций является внедрение единых организационных принципов в выполнение функций государственного контроля политических партий, возложенных на Министерство юстиции статьей 18 Закона Украины "О политических партиях в Украине". В частности, документом определяются принципы планирования проверок, порядок оформления результатов проверок и сообщения о них политической партии, отмечают в министерстве.

"Рекомендациями определяется, что организация и проведение проверок политических партий и их структурных образований осуществляется с неуклонным соблюдением принципов законности, невмешательства в деятельность объектов контроля, презумпции их добросовестности, а также публичности, открытости и беспристрастия. Документом запрещается проведение плановых проверок в период избирательного процесса", — идет речь в сообщении пресс-службы.

При проведении проверок, отмечается в рекомендациях, органы юстиции должны неуклонно соблюдать часть третью статьи 4 Закона Украины "О политических партиях в Украине" относительно запрета на вмешательство органов государственной власти и их чиновников в создание и внутреннюю деятельность партий, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Государственный контроль, отмечается в рекомендациях, должен осуществляться чиновнтиками Министерства юстиции и управлений юстиции исключительно на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!