Главная Новости Политика Свиной грипп сильнее повреждает легкие животных - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Свиной грипп сильнее повреждает легкие животных - исследование

14 июля 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
Свиной грипп сильнее повреждает легкие животных - исследование

Вирус гриппа "А/калифорния/04/2009" гораздо сильнее повреждает легкие обезьян, чем сезонный грипп. По крайней мере, у обезьян. Йоcиcиро Каваоки из Университета Хоккайдо и его коллеги тем самым объяснили значительное число случаев вирусного воспаления лёгких среди пострадавших от свиного гриппа в США и Мексике.

Кроме того, авторы публикации в Nature показали, что несмотря на относительно высокую вирулентность, этот вирус пока сохраняет чувствительность к таким препаратм как осельтамивир, занмивир, и экспериментальным CS-8958 и T-705.

Эксперименты на свиньях показали, что хотя он и поражает этих животных, но в отличие от мышей, хорьков и макак, не вызывает серьезного заболевания, что объясняет отсутствие выраженной эпизоотии среди скота, сообщает "Газета.ru".

Интерес японских ученых к этой проблеме объясняется ещё и тем, что в Японии число заболевших гриппом перевалило за 2 тысячи человек, хотя тяжелых и смертельных случаев не зафиксировано. По данным Всемирной организации здравоохранения на 6 июля подтверждено 94,512 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 135 странах и территориях, 429 человек скончались. ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!