Главная Новости Политика Румыния построит Грузии газовый терминал
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния построит Грузии газовый терминал

14 июля 2009, 12:55
Поделитесь публикацией:
Румыния построит Грузии газовый терминал

Румыния в течение ближайших двух недель направит в Грузию техническую группу специалистов для изучения возможностей строительства хранилища для сжиженного газа близ черноморского побережья для его последующей транспортировки в Румынию, сообщил журналистам министр энергетики Грузии Александр Хетагури, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам министра, соответствующая договоренность была достигнута в понедельник в Анкаре, на встрече президента Грузии с премьер-министром Румынии. Во встрече также принимали участие министры энергетики обеих стран.

"Если группа придет к положительному заключению по вопросу строительства газохранилища, и по его экономической целесообразности, в конце августа — начале сентября состоится встреча на высшем уровне, где будут приняты конкретные решения по началу строительства", — приводит "Новости-Грузия" слова министра.

Хетагури отметил, что строительство газохранилища даст больше возможностей для транспортировки азербайджанского и туркменского газа на Запад. Газ из газохранилища морем будет поставляться в Румынию.

"Строительство газового терминала не только сделает более эффективной транспортировку газа, но и положительно скажется на экономике Грузии. Это будет хорошо и для населения региона, где постоянно будет самый дешевый газ", — добавил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!