Главная Новости Политика МИД заявляет, что Россия отказывается делить Керченский пролив
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД заявляет, что Россия отказывается делить Керченский пролив

14 июля 2009, 19:29
Поделитесь публикацией:
МИД заявляет, что Россия отказывается делить Керченский пролив

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что российская сторона начала отказываться вести переговоры с Украиной относительно разграничения Керченского пролива государственной границей.

Об этом идет речь в заявлении МИД Украины, текстом которого располагает "proUA".

"В последнее время официальные чиновники Российской Федерации начали отказываться вести переговоры с Украиной о разграничении Керченского пролива государственной границей", — идет речь в заявлении.

В МИД отмечают, что такая позиция Российской Федерации не отвечает договоренностям, достигнутым как в рамках переговорного процесса по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательством российской стороны, взятым по Договору между Украиной и Российской Федерацией об украинско-российской государственной границе от 28 января 2003 года.

В соответствии со статьей 5 данного Договора, Украина и Российская Федерация обязались урегулировать вопросы, которые относятся к „граничащим морским пространствам”, в частности, и в Керченском проливе „соглашением в соответствии с нормами международного права”, отмечается в сообщении пресс-службы МИД. Именно подготовкой такого соглашения занимались Украина и Россия на протяжении 13 лет, отмечают в МИД.

"Таким образом, отказ делегации Российской Федерации от переговоров по разграничению Керченского пролива не отвечает ни действующим двусторонним договоренностям, ни международному праву", — говорится в заявлении МИД.

В связи с этим, украинская сторона отмечает недопустимость нарушения Договора о государственной границе и настаивает на продлении переговоров по разграничению Керченского пролива с целью более скорого решения этого наболевшего вопроса в интересах обоих государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!