Главная Новости Политика Похищенные в Сомали журналисты из Франции оказались агентами спецслужб
commentss НОВОСТИ Все новости

Похищенные в Сомали журналисты из Франции оказались агентами спецслужб

15 июля 2009, 07:48
Поделитесь публикацией:
Похищенные в Сомали журналисты из Франции оказались агентами спецслужб

Французы, утром 14 июля похищенные сомалийскими боевиками, являются не журналистами, как сообщалось ранее, а агентами французских спецслужб. Об этом сообщает AFP со ссылкой на чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.

Собеседник агенства рассказал, что оба похищенных прибыли в Сомали девять дней назад по приглашению министерства безопасности. Они занимались обучением работников сомалийской разведки. Имена французов чиновник не уточнил.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, похищение было тщательно спланировано. Примерно 10-12 вооруженных людей прибыли к зданию отеля Sahafi в столице Сомали Могадишо на двух автомобилях. Боевики ворвались в гостиницу, разоружили охрану, проникли в номера и увезли с собой двоих французов. Похитители выдавали себя за представителей официальных силовых структур.

Версия о том, что похищенные являются журналистами, была распространена менеджером Sahafi Мохамедом Мохамудом. Он сказал, что французы назвали себя работниками СМИ при регистрации. Кроме того, данная гостиница пользуется особой популярностью именно среди журналистов. Само название "Sahafi" на арабском языке означает "журналист".

Похищения иностранцев нередко происходят в Сомали, где уже два десятилетия не существует устойчивого правительства. В настоящее время президентом страны является умеренный исламист шейх Шариф Ахмед. Его стремятся свергнуть боевики из группировки "Аль-Шабаб" и некоторых других радикальных организаций.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!