Главная Новости Политика Британцы отмечают свой День Сурка - День святого Свитхуна
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы отмечают свой День Сурка - День святого Свитхуна

15 июля 2009, 08:12
Поделитесь публикацией:
Британцы отмечают свой День Сурка - День святого Свитхуна

Жители Великобритании в среду с особым вниманием будут следить за погодой — согласно средневековому преданию о святом Свитхуне сегодняшний день должен определить характер погоды на ближайшие 40 дней, сообщает РИА "Новости".

День святого Свитхуна, который приходится на 15 июля, является британским аналогом знаменитого американского Дня Сурка или — в русской традиции — дня Сретения Господня. Считается, что, если на святого Свитхуна идет дождь, то дождливая погода будет стоять еще более месяца.

Епископ Винчестерский Свитхун, живший в 9 веке, считается в Соединенном Королевстве покровителем погоды. Согласно легенде, он завещал после смерти похоронить его у стен монастыря, чтобы все, приходящие в монастырский храм, проходили мимо его могилы.

Однако девять лет спустя после его кончины, монахи решили, что могилу следует убрать с прохода и перенести мощи святого Свитхуна в монастырь. Согласно преданию, в этот день на страну обрушились страшные ливни, которые чуть не обернулись сильнейшим наводнением. Дождь не прекращался, пока могила не была восстановлена на прежнем месте — в монастырском дворе.

По легенде, Свитхун завещал похоронить его за пределами монастыря, чтобы "сладкий райский дождь орошал его могилу".

Пока предсказать погоду на святого Свитхуна довольно сложно. Британские синоптики обещают переменную облачность с 40-процентной вероятностью дождя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!