Главная Новости Политика Наблюдатели ООН покинули Абхазию
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели ООН покинули Абхазию

15 июля 2009, 12:01
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели ООН покинули Абхазию

Сегодня Абхазию покинула последняя группа наблюдателей ООН, сообщает "Lenta.ru". Среди них, как отмечает агентство, был и главный военный наблюдатель, генерал Анвар Хусейн.

Представители миссии были вынуждены свернуть работу в Абхазии, после того как Совет Безопасности ООН не смог продлить им мандат. Причиной этого стала позиция России, которая заблокировала резолюцию о продлении мандата, воспользовавшись правом вето.

Российская сторона настаивала на том, чтобы в документах, касающихся работы наблюдателей, был отражен статус Абхазии как независимого государства. Ранее группа мониторинга, напомним, работала в регионе в качестве "Миссии ООН в Грузии", при этом наблюдатели присутствовали как на территории, подконтрольной грузинским властям, так и в непризнанной республике Абхазии.

Спор о новом названии миссии и новом статусе наблюдателей разгорелся вскоре после признания независимости Абхазии Россией. Правда, в конце 2008 года, когда обсуждалось очередное продление мандата, сторонам удалось прийти к компромиссу. Было решено, что структура, работающая в зоне абхазского конфликта, будет носить название "Миссия ООН" (без указания географической принадлежности).

Миссия ООН в Грузии была создана в 1994 году после грузино-абхазской войны. Наблюдатели должны были следить за выполнением соглашения о прекращении огня.

Напомним, что в июне 2009 года была также свернута миссия наблюдателей ОБСЕ, работавших в зоне грузино-осетинского конфликта. Это произошло при аналогичных обстоятельствах. Россия соглашалась на продление их мандата при условии, что для Южной Осетии будет создана отдельная группа мониторинга, независимая от той, что будет работать в Грузии. В Тбилиси выступили категорически против этого, решив, что Москва косвенным образом пытается добиться от международного сообщества признания Южной Осетии (до сих пор примеру РФ, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии, последовала только Никарагуа).

В итоге к соглашению прийти не удалось. Решение о продлении мандата наблюдателей было заблокировано Россией в Постоянном совете ОБСЕ.

В Грузии по-прежнему работают наблюдатели Евросоюза, они ведут мониторинг в районах, граничащих с Южной Осетией и Абхазией. Допускать их на свою территорию власти обеих республик отказались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!