Главная Новости Политика Епископ получил срок за звон колоколов
commentss НОВОСТИ Все новости

Епископ получил срок за звон колоколов

15 июля 2009, 12:25
Поделитесь публикацией:
Епископ получил срок за звон колоколов

Руководителя одной из протестантских церквей в штате Аризона приговорили к условному тюремному сроку за колокольный звон, пишет газета Los Angeles Times. Суд в городе Финикс постановил, что Собор Христа Царя нарушал покой граждан. Религиозная правозащитная группа, защищавшая церковь, намерена подать апелляцию.

"Шумный" собор расположен в жилом районе в северной части Финикса и принадлежит к Сообществу Христа Спасителя (Communion of Christ the Redeemer) — протестантской деноминации, соединяющей англиканскую традицию с богослужебной практикой харизматов. 67-летний епископ Рик Пейнтер, в ведении которого находится собор в Финиксе, в июне был признан виновным в нарушении общественного порядка.

Звонить в колокола в Соборе Христа Царя начали в 2008 году на праздник Входа Господня в Иерусалим (известный в России как "Вербное воскресенье"). В тот день звон впервые раздался в 6 часов утра и затем повторялся каждые полчаса вплоть до 9 часов вечера. Впоследствии под давлением жалоб распорядок звона изменили — ежечасно с 8 утра до 8 вечера — но некоторых местных жителей такое "послабление" не удовлетворило, и они обратились в суд.

Это не первый случай, когда американцы пытаются избавиться от колокольного звона и других неудобств, связанных с церквями или приходскими школами. Однако в консервативном Фонде коалиционной обороны, защищавшем Пейнтера в суде, полагают, что уголовное законодательство было использовано недовольными впервые. Муниципальный суд приговорил епископа к 10 дням тюрьмы условно, причем одним из условий является молчание церковных колоколов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!