Главная Новости Политика Китайские производители стали сбили цену на руду Rio Tinto
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские производители стали сбили цену на руду Rio Tinto

15 июля 2009, 13:09
Поделитесь публикацией:
Китайские производители стали сбили цену на руду Rio Tinto

Ведущие китайские производители стали приняли предложение Rio Tinto о временном сокращении цен на железную руду на 33%, первом за последние 7 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Umetal Research Institute.

Китайская ассоциация чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA) все еще ведет при этом переговоры с Rio, вторым в мире производителем данного сырья, о долгосрочных ценах. Члены CISA хотели получить скидку в 45%, говоря о существенных потерях, которые они понесли в связи с сокращением мирового спроса на сталь. На 33-процентную скидку ранее пошли японские и южнокорейские сталелитейщики.

Аналитики не думают, что англо-авсралийская компания пойдет на дальнейшие уступки китайцам на фоне задержания ее четверых сотрудников по подозрению в шпионаже. Переговоры о цене на железную руду между производителями и китайской стороной ведутся с января 2009 г. Механизм согласования цены на железную руду между ее ведущими потребителями и производителями существует уже давно, он призван гарантировать стабильность как мировой сталелитейной, так и горнодобывающей промышленности. Однако из-за тяжелого кризиса в нынешнем году эти переговоры носили затяжной и сложный характер.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!