Главная Новости Политика В Иране избавляются от телефонов «Нокиа»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иране избавляются от телефонов «Нокиа»

15 июля 2009, 15:24
Поделитесь публикацией:
В Иране избавляются от телефонов «Нокиа»

Население Ирана бойкотирует использование мобильных телефонов производства фирмы "Нокиа" из-за того, что компания сотрудничает с властями страны, сообщает газета "Гардиан".

Как отмечается в сообщении, спрос на телефоны "Нокиа" в Иране сократился почти в два раза, несмотря на быстрый рост числа пользователей мобильной связью в этой стране. По информации газеты, бойкот был введен после того, как выяснилось, что корпорация "Нокиа Сименс нетворкс" (НСН) продала иранскому правительству системы электронного наблюдения, активно использовавшиеся властями для слежения за некоторыми жителями путем перехвата их СМС-сообщений и прослушивания телефонных переговоров.

Как отмечает "Интерфакс", несмотря на то, что представители НСН заявляют, что подобные системы поставляются в десятки других стран, участники акций протеста, последовавших за оглашением результатов президентских выборов в Иране в минувшем месяце, заявляют, что компания могла не предоставлять действующим властям подобные мониторинговые услуги.

По словам торговцев сотовыми телефонами в Иране, некоторые из них убрали телефоны "Нокиа" с прилавков, а к ним в салоны приходят покупатели, которые просят обменять их телефон "Нокиа" на аппарат другого производителя.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!