Главная Новости Политика Адвокаты Лозинского запрещают публиковать его фото и называть убийцей
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты Лозинского запрещают публиковать его фото и называть убийцей

15 июля 2009, 17:09
Поделитесь публикацией:
Адвокаты Лозинского запрещают публиковать его фото и называть убийцей

Адвокаты Виктора Лозинского, Евгения Горбенко и Михаила Ковальского обращаются к СМИ с требованием прекратить публичное обвинение их подзащитных в совершении убийства. Об этом сказано в обращении адвокатов к редакциям ведущих украинских СМИ, сообщает "Украинская правда".

"Мы призываем соблюдать принцип объективности во время освещения событий, которые имеют место во время ведения досудебного следствия по уголовному делу (относительно смерти гражданина Олийныка)", — идет речь в письме.

"При отсутствии справедливого следствия и решения суда по этому делу ни одно лицо не имеет права утверждать, что наши подзащитные являются преступниками. Поэтому попытка навешивать ярлыки является ничем иным, как нарушением личных прав этих граждан и попыткой навредить следствию по делу", — отмечают адвокаты.

Основанием для обращения стали материалы "Корреспондента", "Украинской правды", "Зеркала недели", "Обозревателя" и "Комсомольской правды в Украине".

Адвокаты обвиняют издания "в грубом нарушении неимущественных прав" своих клиентов путем "распространения недостоверной информации относительно якобы причастности граждан Лозинского, Ковальского и Горбенко к гибели гражданина Олийныка и неподтвержденных сведений о материалах досудебного следствия по этому делу".

По словам адвокатов, журналисты "формулируют порочное представление о квалификации преступления у читателей", переквалифицировав своими высказываниями статью 121, по которой возбуждено дело, "причинение преднамеренного тяжелого телесного повреждения", на 115 статью "преднамеренное убийство". Кроме того, адвокаты требуют согласовывать с Лозинским, Горбенко и Ковальским, или с "уполномоченными ими представителями" использование фотографий "и других художественных произведений" с их изображениями.

Напомним, по решению суда Горбенко и Клвальский находятся под стражей, а Лозинский — в розыске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!