Главная Новости Политика Минобразования отменило все льготы для абитуриентов. Но с исключением
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования отменило все льготы для абитуриентов. Но с исключением

15 июля 2009, 17:17
Поделитесь публикацией:
Минобразования отменило все льготы для абитуриентов. Но с исключением

Министерство образования и науки Украины отменило все льготы для абитуриентов в высшие учебные заведения, кроме льгот для детей с особыми потребностями, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, чернобыльцев. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба министерства.

Слушатели подготовительных отделений любого ВУЗа также не будут иметь привилегий и будут вступать по общим правилам, идет речь в сообщении.

При условии одинакового количества набранных баллов в сертификатах преимущество предоставят абитуриентам, имеющим медаль, проживающим в горной местности, являющимся членами многодетной семьи и другим, отмечают в министерстве.

В то же время, при условии предоставления сертификатов Украинского центра оценивания качества образования с количеством баллов не ниже установленного правилами приема минимального уровня, будут засчитываться: участники международных олимпиад; призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам; ІІІ этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук.

Для льготников будут выделяться дополнительные бюджетные места и на общее число бюджетных мест льготники существенно не повлияют.

"Относительно ажиотажа вокруг поступления льготников, которые якобы "забирают" места у одаренных детей. Дело в том, что абитуриенты подают сертификаты в несколько учебных заведений, и поэтому создается впечатление о большом количестве поступающих-льготных категорий. Но абитуриент вступает в одно учебное заведение", — отмечают в министерстве.

Как заметил министр образования и науки Иван Вакарчук, особое внимание нужно обратить на организацию поступления лиц с особыми потребностями и обеспечить выполнение требований законодательства относительно их прав на получение высшего образования: "Должны быть сделаны невозможными любые случаи отказа в приеме документов, которые удостоверяют льготы, установленные государством. В то же время необходимо максимально внимательно рассматривать медицинские справки, которые предоставляют абитуриенты". МОН совместно с Министерством здравоохранения будет осуществлять усиленный контроль над достоверностью выдачи медицинских справок абитуриентам.

Также в МОН напомнили, что в 2008 году за средства государственного бюджета поступили 5,38 % льготников от общего количества поступающих в учебные заведения, которые подчинены МОН.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки совместно с Министерством здравоохранения будет осуществлять усиленный контроль над достоверностью выдачи медицинских справок абитуриентам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!