Главная Новости Политика МИД России заявляет, что не отказывается делить Керченский пролив
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД России заявляет, что не отказывается делить Керченский пролив

15 июля 2009, 18:18
Поделитесь публикацией:
МИД России заявляет, что не отказывается делить Керченский пролив

Министерство иностранных дел России называет не соответствующим действительности заявление МИД Украины о том, что российская сторона начала отказываться от ведения переговоров с Украиной о разграничении Керченского пролива государственной границей. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

"Утверждение украинской стороны о том, что российская делегация отказывается от переговоров, не соответствует действительности", — говорится в сообщении.

МИД Украины, подчеркивает российская сторона, уже не раз некорректно комментировал российско-украинские договоренности, связанные урегулированием вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, как и ход переговорного процесса.

МИД России отмечает, что вопросы прохождения российско-украинской госграницы регулируются двумя договорами. В частности, договором о российско-украинской границе от 2003 года предусматривается, что госграницей между Россией и Украиной является линия от точки стыка государственных границ России, Украины и Беларуси до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива.

"Какой-либо другой линии государственной границы, ни сухопутной, ни морской, этот договор не определяет", — говорится в комментарии.

МИД России подчеркивает, что в указанном договоре зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между сторонами в соответствии с международным правом.

Также в министерстве напоминают, что в договоре между странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года содержится положение, что Азовское море разграничивается линией госграницы в соответствии с соглашением между сторонами. "При этом, урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется также по соглашению между сторонами", — говорится в комментарии.

Таким образом, подчеркивает ведомство, в указанных действующих договорах речь идет о том, что все вопросы должны решаться на основе двустороннего соглашения в соответствии с международным правом и подобное соглашение возможно только на взаимовыгодной основе.

МИД России отмечает, что именно из этого исходит российская сторона в переговорном процессе с Украиной по всем аспектам данной проблемы.

Напомним, МИД Украины заявил, что российская сторона начала отказываться вести переговоры с Украиной о разграничении Керченского пролива госграницей.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!