Главная Новости Политика Силовики будут вскрывать письма, бандероли, переводы граждан РФ в нарушение Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Силовики будут вскрывать письма, бандероли, переводы граждан РФ в нарушение Конституции

16 июля 2009, 12:24
Поделитесь публикацией:
Силовики будут вскрывать письма, бандероли, переводы граждан РФ в нарушение Конституции

МВД, ФСБ, Федеральная служба охраны, служба внешней разведки, таможенники, ФСИН и Госнаркоконтроль с 21 июля получат неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан России, сообщает сайт kasparov.ru со ссылкой на приказ Министерства связи, опубликованный в "Российской газете". Под почтовые отправления подпадают письма, бандероли, переводы.

В документе говорится, что информация об оказанных услугах почтовой связи и об их пользователях предоставляется по запросу уполномоченных органов, то есть без решения суда. В то же время, согласно Конституции России, каждый гражданин имеет право на тайну переписки, а ограничение этого права возможно только на основании судебного решения.

Приказом предписывается наладить онлайн-доступ спецслужб к электронным базам данных почты через специальные каналы. А на почтамтах по согласованию с органами ФСБ должны быть созданы специальные изолированные помещения для работы представителей соответствующих ведомств — так называемые "черные кабинеты".

Официально система перлюстрации корреспонденции была организована во Франции в XVIII веке. В России "черные кабинеты" появились еще во времена правления Екатерины II. Впоследствии перлюстрация существовала, но вне рамок закона.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!