Главная Новости Политика Именем Хемингуэя назван кратер на Меркурии (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Именем Хемингуэя назван кратер на Меркурии (фото)

16 июля 2009, 13:36
Поделитесь публикацией:
Именем Хемингуэя назван кратер на Меркурии (фото)

Международный астрономический союз официально присвоил имена 16 кратерам на Меркурии. Все кратеры были открыты зондом "Мессенджер", во время сближений с планетой в январе и октябре 2008 года. Полный список новых имен приводится в пресс-релизе на сайте космического аппарата.

Имена для кратеров были выбраны научной командой "Мессенджера". Продолжая заведенную ранее традицию, они назвали кратеры в честь известных деятелей культуры и искусства. Например, среди новых кратеров имеется названный в честь Эрнеста Хемингуэя.

(Карта Меркурия на сфере. Иллюстрация с сайта sos.noaa.gov)

Последний раз подобные массовые раздачи имен кратерам происходили в ноябре 2008 года. Тогда 15 подобных образований обзавелись собственными названиями. Среди них были, в частности, кратеры Дали и Глинки.

Зонд "Мессенджер" был запущен еще в 2004 году. Основной целью миссии является изучение минералогического и геологического состава Меркурия, а также его магнитного поля. Аппарат уже дважды сближался с Меркурием, проходя на высоте около 100 километров над ее поверхностью. Третье сближение запланировано на сентябрь 2009 года. После этого траектория аппарата изменится таким образом, что к 2011 году он станет первым искусственным спутником (в настоящее время орбита "Мессенджера" проходит вокруг Солнца) ближайшей к Солнцу планеты.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!