Главная Новости Политика Ехануров заявляет, что суд признал «наезды» на него КРУ беспочвенными
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров заявляет, что суд признал «наезды» на него КРУ беспочвенными

16 июля 2009, 13:40
Поделитесь публикацией:
Ехануров заявляет, что суд признал «наезды» на него КРУ беспочвенными

Бывший министр обороны Юрий Ехануров заявляет, что доказал в судебном порядке беспочвенность обвинений в коррупционных деяниях в свой адрес со стороны Главного контрольно-ревизионного управления, а также лично премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом Ехануров заявил сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

Ехануров сообщил, что 15 июля он получил резолютивную часть постановления Окружного административного суда г. Киева от 9 июля. Суд рассматривал иск, которым оспаривались действия Верховной Рады относительно освобождения Еханурова от должности министра обороны.

Как отметил Ехануров, в постановлении суда, в частности, определено, что “суд не соглашается с позицией представителя Верховной Рады Украины, что истец освобожден за злоупотребления, указанные в акте ГлавКРУ”.

По словам Еханурова, “аргументируя свою позицию, суд отметил: эти сведения по состоянию на день принятия оспаривающего постановления не нашли своего подтверждения во время проверки Генеральной прокуратуры Украины”.

К тому же, как говорится в документе, “отсутствие в постановлении конкретных мотивов освобождения указывает на то, что вопрос освобождения министра обороны Украины носит исключительно политический характер и с выполнением истцом своих обязанностей в должности министра обороны Украины не связан”.

Ехануров отдельно обратил внимание на то, что такой вывод суда базируется на письме Генпрокуратуры от 7 июля, которое было направлено в Окружной административный суд г. Киева.

В настоящем документе, в частности, отмечается, что Генеральная прокуратура соглашается с позицией Госкомзема Украины относительно наличия "у землепользователей, входящих в сферу управления Минобороны и Вооруженных сил, полномочий давать согласие на изъятие земельных участков, прекращения права пользования ими и изменения целевого назначения".

Таким образом, Генпрокуратура, по мнению Еханурова, фактически признала, что в вопросах изменения целевого назначения земель Министерство обороны никоим образом не нарушало норм действующего украинского законодательства.

При этом, по его словам, в письме Генпрокуратуры указывается, что вопреки нормативным документам, утвержденным Кабинетом министров, ГлавКРУ указанные выводы Госкомзема Украины в основу общей справки рабочей группы не включило.

Ехануров также обратил внимание на то, что в письме Генпрокуратуры к Окружному административному суду г. Киева отмечается, что "должностными лицами ГлавКРУ во время проведения контрольных мероприятий в Министерстве обороны в нарушение требований ст. 2 Закона Украины "О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине" в полном объеме не выявлено фактов нарушения законодательства, не установлены виновные в их допущении должностные и материально ответственные лица".

Обобщая данные проверки Генеральной прокуратуры и решения Окружного административного суда г. Киева, Ехануров сделал вывод, что они полностью и неоспоримо доводят беспочвенность обвинений ГлавКРУ в адрес руководства Министерства обороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!