Главная Новости Политика Минобразования хочет увеличить срок учебы в магистратуре до двух лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования хочет увеличить срок учебы в магистратуре до двух лет

17 июля 2009, 00:29
Поделитесь публикацией:
Минобразования хочет увеличить срок учебы в магистратуре до двух лет

Министерство образования и науки выступает за увеличение срока учебы в магистратуре высших учебных заведений с 1 до 2 лет.

Об этом сказал заместитель министра Тарас Фиников, передают "Українські новини".

"Мы относимся к этому (увеличению срока учебы в магистратуре) чрезвычайно позитивно, поскольку во всем мире срок учебы в магистратуре составляет стандартно 2 года", — сказал замминистра.

По его мнению, существующая в украинских вузах 1-летняя магистратура является переходным этапом с момента, когда такая форма обучения вошла в практику.

Необходимость увеличения срока обучения в магистратуре Фиников объяснил тем, что оно не является повтором обучения в бакалаврате, а позволяет учащимся ознакомиться с базовыми научными исследованиями в выбранной отрасли и определить свою научную специализацию.

Фиников отметил, что в Минобразования поступает большое количество обращений вузов с просьбой разрешить организовать 1,5-летнюю или 2-летнюю магистратуру.

В связи с этим министерство намерено провести ряд экспериментов, разрешив некоторым вузам увеличить срок обучения в магистратуре, а если система оправдает себя, то ввести ее во всех вузах.

Напомним, в мае 2005 года Украина присоединилась к Болонскому процессу, который в числе других задач направлен на взаимное признание странами-участниками дипломов, введение двухступенчатой системы подготовки специалистов ("бакалаврат" и "магистратура"), создание единой системы учета учебных достижений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!