Главная Новости Политика Ющенко придумал невозможные условия для проведения одновременных выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко придумал невозможные условия для проведения одновременных выборов

17 июля 2009, 16:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко придумал невозможные условия для проведения одновременных выборов

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что готов к одновременному проведению досрочных президентских и парламентских выборов, но при условии введения открытых списков кандидатов и отмены депутатской неприкосновенности до проведения выборов.

Об этом он сказал сегодня во время круглого стола с представителями региональных СМИ, прошедшего в государственной резиденции "Синегора" на Ивано-Франковщине, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Ющенко считает, что ситуацию, которая сложилась в Верховной Раде, целесообразно разрешить путем проведения досрочных выборов, назначению которых должен предшествовать ряд законодательных шагов. Он объяснил, что фактически с сентября 2008 года в парламенте нет коалиции. По его мнению, эту ситуацию можно было бы, в соответствии с Конституцией, решить через проведение производительных переговоров и создания работающей коалиции.

"Я убежден, что существующая конфигурация и доминанта персональных целей — особенно лидеров двух ведущих партий в украинском парламенте — заводят в тупик и эту идею. Потому ответом на то, как находить выход, является или создание новой коалиции — однако такой возможности я не вижу, хотя это вопрос исключительно парламентских сил, — а второе — это досрочные выборы", — сказал Ющенко.

Также он подтвердил готовность к одновременному проведению президентских выборов: "Если речь идет о досрочных выборах и президентских, в который раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов".

По его убеждению, в перспективе решить вопрос политической стабильности, в том числе и в ВР, можно, приняв новую редакцию Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!