Главная Новости Политика Сегодня оппозиция Грузии может «сломать» Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня оппозиция Грузии может «сломать» Саакашвили

20 июля 2009, 10:28
Поделитесь публикацией:
Сегодня оппозиция Грузии может «сломать» Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили может сегодня объявить о новых шагах, направленных на то, чтобы разделить больше власти и сделать выборы в стране более демократичными, пишет "k2kapital" , ссылаясь на The Wall Street Journal.

Напомним, что сегодня глава государства примет участие в политических дебатах, которые проводятся по инициативе фракции "Христиан-демократов", требование которой полностью разделила парламентская оппозиция.

Заявление Саакашвили будет сделано за несколько дней до визита в страну американского вице-президента Джо Байдена. Напомним, что в стране три месяца бушевали уличные протесты, организованные политическими противниками президента, которые требовали его отставки после поражения в войне против России прошлым летом, отмечает издание. Критики обвиняют Саакашвили в растущем авторитаризме, в монополизации государственных средств информации для его собственных целей, а также в использования полиции для подавления акций протеста.

По данным WSJ, в своей речи Саакашвили обещает не только провести новые выборы в местные органы власти, выделить больше места в СМИ для его оппонентов и предложить оппозиционерам места в некоторых комитетах внутри правительства. В интервью президент заявил о том, что после "психологически благоприятного поворота" он понял, что его главная задача состоит в модернизации Грузии. Саакашвили отметил, что его план состоит в углублении демократии и гарантировании мирного перехода власти в 2013, когда он покинет свой пост.

А вот противники Саакашвили настроены достаточно скептически в отношении его потенциальных шагов на пути к демократизации. "Это все вздор, — сказал лидер оппозиции Леван Гачечиладзе. – Он и раньше обещал, однако результатов пока нет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!