Главная Новости Политика Кризис отправляет британцев в кино - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис отправляет британцев в кино - исследование

20 июля 2009, 15:10
Поделитесь публикацией:
Кризис отправляет британцев в кино - исследование

Кассовые сборы и число зрителей в британских кинотеатрах достигли пиковой отметки за последние семь лет, несмотря на мировой финансовый кризис, говорится в опубликованном 20-го июля отчете британской Ассоциации рекламы в кинотеатрах.

По итогам первого полугодия 2009 года в кинотеатрах Соединенного Королевства было продано почти 83,5 миллиона билетов. При этом пока не побитым остается рекорд первых шести месяцев 2002 года, когда было продано 87,7 миллиона билетов.

Особенно заметен рост посещаемости был в июне этого года, когда фильмы на большом экране посмотрели 12,5 миллиона человек — на 5,6% больше, чем в июне 2008 года.

Эксперты объясняют рост посещаемости кинотеатров тем, что все больше людей выбирают доступное по цене и времени развлечение на фоне экономического спада.

Лидером по кассовым сборам в Великобритании за первое полугодие остается получивший в марте премию "Оскар" фильм "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire), собравший 31,7 миллиона фунтов стерлингов.

Следом за ним идут научно-фантастический блокбастер "Монстры против пришельцев" (Monsters vs Aliens) с 21,2 миллиона фунтов и чуть-чуть уступивший ему фильм "Звездный путь" (Star Trek) со сборами в 21,1 миллиона фунтов.

Прокатчики и критики ожидают, что в скором времени эти цифры, скорее всего, превзойдет новый эпизод "поттерианы" — "Гарри Поттер и принц-полукровка", вышедший на экраны в середине июля и только за первый день проката собравший 4,7 миллиона фунтов.

Ассоциация рекламы в кинотеатрах ожидает, что второе полугодие будет не менее многообещающим, несмотря на опасения по поводу того, что эпидемия гриппа А/H1N1 ("свиного гриппа") может негативно сказаться на заполняемости кинотеатров.

"Помимо "Гарри Поттера", в ближайшие месяцы выходит продолжение фильма "Сумерки" — "Новолуние" (New Moon), Джеймс Кэмерон возвращается на экраны с научно-фантастическим фильмом в формате 3D "Аватар" (Avatar), а также выходит эпический фильм-катастрофа "2012", — напомнила пресс-секретарь Ассоциации Анна Кремин.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!