Главная Новости Политика Для туристов закрыли храм Святого Креста в Варшаве, где покоится сердце Шопена
commentss НОВОСТИ Все новости

Для туристов закрыли храм Святого Креста в Варшаве, где покоится сердце Шопена

20 июля 2009, 15:30
Поделитесь публикацией:
Для туристов закрыли храм Святого Креста в Варшаве, где покоится сердце Шопена

Католический храм Святого Креста в Варшаве, где покоится сердце выдающегося польского композитора Фредерика Шопена, с понедельника закрыт для доступа туристов, сообщило агентство KAI.

Решение о закрытии одного из наиболее посещаемых туристами храмов польской столицы связано с капитальным ремонтом здания в связи с приближающимся 200-летием со дня рождения Шопена. Ремонт проводится на средства прихода при частичном финансировании из фондов Европейского Союза.

Несмотря на проводящиеся работы, богослужения в здании не прекратятся. С понедельника по пятницу они будут совершаться в нижнем храме, а по субботам и воскресеньям, когда реставраторы отдыхают — в главном храме.

После подавления польского восстания (1830-31 годы) патриотически настроенный Шопен решил жить в Париже, куда прибыл осенью 1831 года. Там композитор познакомился с Адамом Мицкевичем, Генрихом Гейне, Жорж Санд, Ференцем Листом, Феликсом Мендельсоном и другими выдающимися деятелями культуры.

Тело умершего от туберкулеза композитора похоронено в Париже, а сердце по его завещанию было перевезено в специальном сосуде в Варшаву и помещено в храме Святого Креста.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!