Главная Новости Политика Судить Ивана Демьянюка начнут в октябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Судить Ивана Демьянюка начнут в октябре

20 июля 2009, 15:46
Поделитесь публикацией:
Судить Ивана Демьянюка начнут в октябре

Суд над Джоном Демьянюком, которому было предъявлено официальное обвинение в пособничестве в убийстве 27,9 тыс. узников концлагеря Собибор в Польше во время Второй мировой войны, начнется в Германии в октябре, сообщает в последнем номере журнал Spiegel.

Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о нацистском прошлом. Американские власти в 1986 году экстрадировали Демьянюка в Израиль, где его приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в Треблинке. Демьянюк утверждал, что он служил в Красной Армии и в 1942 году попал в плен.

Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере, и его отпустили из тюрьмы, после чего он вернулся в США. Однако, как напоминает РИА "Новости", американские власти продолжили расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!